Запліднення in vitro - допоміжна репродуктивна лікувальна методика, при якій яйцеклітина запліднюється сперматозоїдом в лабораторних умовах. Зазвичай методика складається з 3 основних етапів: - індукція овуляції (стимуляція яєчників); - отримання яйцеклітин, їх запліднення і вирощування ембріонів ранній стадії; - перенесення ембріонів в порожнину матки. IVF або запліднення в пробірці вважається стандартним способом допоміжного запліднення. Суть його полягає в тому, що ми створюємо умови для контакту однієї яйцеклітини і більш ніж 100 тис. Сперматозоїдів і очікуємо настання запліднення. До появи ICSI це був єдиний спосіб ЕКО (екстракорпорального запліднення). В даний час в класичному вигляді цей спосіб майже не використовується.
Це процес введення сперматозоїдів в цитоплазму яйцеклітини за допомогою мікроін'єкцій. Відбір сперматозоїдів здійснюється під мікроскопом з 400 - кратним збільшенням. На сьогоднішній день самий часто використовуваний спосіб допоміжного запліднення.
Під таким збільшенням на відміну від ICSI, тут використовуються збільшення (оптичне або електронне) до 8 000 разів. Під таким збільшенням стають видно вади сперматозоїдів, які неможливо побачити в звичайному мікроскопі, незважаючи на явні теоретичні та клінічні обгрунтування даного методу, немає однозначних підтверджень більш високої ефективності циклів з IMSI в порівнянні з циклами ICSI. Таким чином, застосування IMSI частіше рекомендують у випадках важкої тератосперміі мул при доведеній фрагментації ДНК сперматозоїдів.
У звичайному циклі зростання починають 10 -15 фолікулів, але тільки 1 з них дозріває, а яйцеклітина овулирует. Решта фолікули регресують, а яйцеклітини знаходяться в них гинуть. У програмі допоміжного запліднення наша мета дозволити дозріти відразу декільком яйцеклеткам. Це збільшує Ваші шанси на успішне лікування. Для індукції овуляції в циклі IVF ми використовуємо препарати аналогів Ваших власних керованих гормонів - фолікулостимулюючого (ФСГ) і лютеїнізуючого (ЛГ), ці речовини залучені в Естесственно процес овуляції. Препарати вводяться підшкірно і рідше внутрішньом'язово, можете робити ін'єкції самі будинки або у нас в клініці. Індукція овуляції триває від 8 до 12 днів. Під контролем УЗД спостерігаємо за зростанням фоллікуллов і в разі необхідності контролю рівнів гормонів крові. Всього за час стимуляції Ви відвідаєте клініку 3 - 4 рази.
В обычном цикле рост начинают 10 -15 фолликулов, но только 1 из них созревает, а яйцеклетка овулирует. Остальные фолликулы регрессируют, а яйцеклетки находящиеся в них погибают. В программе вспомогательного оплодотворения наша цель позволить дозреть сразу нескольким яйцеклеткам. Это увеличивает Ваши шансы на успешное лечение. Для индукции овуляции в цикле IVF мы используем препараты аналогов Ваших собственных управляемых гормонов - фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) , эти вещества вовлечены в естесственный процесс овуляции. Препараты вводятся подкожно и реже внутримышечно, можете делать иньекции сами дома или у нас в клинике. Индукция овуляции длится от 8 до 12 дней. Под контролем УЗИ наблюдаем за ростом фолликуллов и в случае необходимости контроля уровней гормонов крови. Всего за время стимуляции Вы посетите клинику 3 - 4 раза.
При вспомогательном оплодотворении в большинстве случаев используется сперма партнера. Реже используется сперма донора при соблюдении всех требований закона и подбором в соответствии с запросом пациента. Семенную жидкость получают методом мастурбации в день сбора ооцитов яйцеклетки. Криоконсервированная сперма также может быть использована в случае необходимости. В случае использования донорской спермы ее образцы всегда заморожены. Редкий, однако также применяемый способ сбора семенной жидкости - аспирация (TESA) или биопсия (TESE) ткани яичек. Обе эти технологии используются в случае полного отсусутсвия сперматозоидов в эякуляте.
Яйцеклетки получают во время пункции яичников, которая проводится под контролем УЗИ. Это несложное вмешательство, которое проводится под обезболиванием . Никаких болевых ощущений женщина не испытывает. При этом отсутствует всякое последействие и эффекты, характеризующие более длительное применение наркоза . Так как это амбулаторная процедура, пациентка сможет уже через 1, 5 - 2 часа пойти домой после сбора яйцеклеток.
После оплодотворения яйцеклеткок, мы наблюдаем за их развитием в условиях эмбриологической лаборатории. Все это время эмбрионы и яйцеклетки хранятся в специальных инкубаторах, имитирующих среду в полости матки и создающих идеальные условия для развития эмбрионов. Через 18 — 20 часов контролируем наступление оплодотворения. Ежедневно развитие каждого эмбриона наблюдается вплоть до 5 дня, когда производится перенос эмбрионов в полость матки . Это долгое культивирование до 5 дня позволяет нам отобрать эмбрионы (бластоцисты) с наибольшей способностью к имплантации, соответственно увеличивая шансы на беременность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *